TronDealer superó los 2.5 millones de dólares procesados en stablecoins. Publicamos las cifras reales del pipeline: volumen por moneda y por red, crecimiento mes a mes, perfil del ticket, casos de uso de comercios y plataformas, cómo nos comparamos con Stripe, Coinbase Commerce y BitPay, y cuánto se ahorraron los comerciantes frente a tarjetas y remesas.
TronDealer suma Bitcoin nativo a su pasarela multichain. Aceptá BTC on-chain (P2WPKH bech32) y elegí cómo recibís el valor: crédito automático en QvaPay, oferta P2P Zelle o sweep directo a tu wallet con fee 0.4 por ciento. Conversión BTC a USD congelada al momento del depósito, webhooks firmados HMAC y settlement automatizado sin custodia manual.
LeerTronDealer ahora detecta y liquida depósitos en monedas nativas —Bitcoin (BTC), BNB, Ether (ETH), Polygon (POL), TRON (TRX) y Solana (SOL)— sobre el mismo pipeline multi-cliente que USDT y USDC. Detección automática por cadena, webhooks con el monto en USD más amount_native y price_usd, firmas HMAC-SHA256 y barrido automático a tu wallet o payout custodio vía QvaPay y Zelle.
LeerEsta semana TronDealer cruzó una cifra que hace un año nos habría parecido lejana: más de 2.5 millones de dólares procesados en stablecoins para comercios, plataformas y servicios que cobran en USDT y USDC desde Latinoamérica y el Caribe.
No es un número de marketing. Es la suma de depósitos reales que entraron a wallets reales, se confirmaron en cadena, dispararon un webhook y se barrieron al destino del comerciante. En este artículo abrimos el pipeline y publicamos lo que vemos: cuánto entró por cada moneda y cada red, cómo creció el volumen mes a mes, qué tamaño tiene un pago típico, quién está cobrando con nosotros, cómo nos comparamos con los grandes de la industria y cuánto dinero se quedó en el bolsillo de los comerciantes en vez de irse en comisiones.
Todas las estadísticas de este artículo se calcularon el 4 de noviembre de 2026 directamente sobre las tablas de transacciones del pipeline multi-cliente de TronDealer (siete subsistemas: EVM, TRON, Solana, Bitcoin, Litecoin, TON y Stellar), contando únicamente depósitos liquidados (confirmados, notificados y barridos). Las monedas nativas se valoran al precio spot del momento de detección. Ese pipeline lleva en producción desde febrero de 2026 y acumula 2.44 millones de dólares; el resto hasta superar los 2.5 millones corresponde a la generación anterior de la plataforma, que operaba con un modelo de wallet única y no desglosamos aquí. Las cifras de terceros (comisiones de otras pasarelas, tamaño del mercado) provienen de fuentes públicas enlazadas al final.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Volumen liquidado en el pipeline actual | 2.44 M USD (desde el 23 de febrero de 2026) |
| De ese volumen, en stablecoins | 2.35 M USD (96.5 %) |
| En monedas nativas (BTC, TRX, SOL, LTC, BNB, ETH, GRAM, POL, XLM) | 85 k USD (3.5 %) |
| Depósitos liquidados | 15 765 |
| Depósitos ya barridos al destino final | 15 672 (99.4 %) |
| Cuentas de comerciante activas | 853 |
| Cuentas con al menos un cobro liquidado | 174 |
| Wallets de depósito generadas | 38 787 |
| Redes con volumen real | 12 |
Treinta y ocho mil wallets para quince mil depósitos puede parecer desproporcionado. No lo es: el patrón de uso dominante es una wallet por factura. Las plataformas de checkout generan una dirección por cada orden y la mayoría de esas órdenes nunca se paga. Que ese desperdicio sea gratis para el comerciante es una de las razones por las que el modelo funciona.
| Activo | Volumen (USD) | Cuota | Depósitos |
|---|---|---|---|
| USDT | 1 977 804 | 81.1 % | 13 336 |
| USDC | 313 498 | 12.9 % | 1 422 |
| PYUSD | 62 491 | 2.6 % | 113 |
| BTC | 39 004 | 1.6 % | 264 |
| TRX | 25 642 | 1.1 % | 373 |
| SOL | 9 041 | 0.4 % | 68 |
| LTC | 5 486 | 0.2 % | 98 |
| BNB | 3 135 | 0.1 % |
Tres lecturas:
| Red | Volumen (USD) | Cuota | Depósitos | Activos que mueve |
|---|---|---|---|---|
| BNB Smart Chain | 1 460 840 | 59.9 % | 10 097 | USDT, USDC, BNB |
| TRON | 406 868 | 16.7 % | 2 638 | USDT, TRX |
| Solana | 250 920 | 10.3 % | 1 313 | USDC, USDT, SOL |
| Ethereum | 159 075 | 6.5 % | 569 | PYUSD, USDT, USDC, ETH |
| Polygon | 62 785 | 2.6 % | 346 | USDT, USDC, POL |
| Bitcoin | 39 004 | 1.6 % | 264 | BTC |
Aquí está la sorpresa para quien viene del discurso cripto global: BNB Smart Chain, no TRON, es la red número uno del Caribe hispano. TRON domina el USDT mundial, pero en nuestros mercados el usuario final suele llegar desde Binance, donde retirar por BEP20 cuesta centavos y es la opción por defecto. TRON conserva un sólido segundo puesto gracias al alquiler de energía integrado, que hace que un cobro TRC20 no obligue al comerciante a tener TRX a mano.
Solana en tercer lugar, por encima de Ethereum, confirma la tendencia: la stablecoin se mueve por donde es más barata, y las redes caras quedan para los montos grandes.
| Mes (2026) | Volumen (USD) | Depósitos |
|---|---|---|
| Marzo | 27 320 | 226 |
| Abril | 54 676 | 402 |
| Mayo | 57 473 | 433 |
| Junio | 36 347 | 391 |
| Julio | 161 240 | 1 091 |
| Agosto | 504 532 | 2 942 |
| Septiembre | 720 490 | 4 351 |
| Octubre | 765 591 | 5 268 |
| Noviembre (primeros 4 días) | 111 510 | 658 |
De 27 mil dólares en marzo a 766 mil en octubre: el volumen mensual se multiplicó por 28 en siete meses. El salto de julio a agosto coincide con dos cosas que hicimos a propósito: abrir el registro sin aprobación manual y publicar la API completa con documentación legible por humanos y por agentes. Lo que vino después no fue una campaña, fue integración: cada nuevo comercio que conectó su checkout trajo su propio flujo.
Al ritmo de octubre, el siguiente millón entra en unas seis semanas.
| Percentil del ticket (stablecoins) | Monto |
|---|---|
| 25 % de los pagos están por debajo de | 11.66 USD |
| Mediana | 44.20 USD |
| 75 % de los pagos están por debajo de | 120.60 USD |
| 90 % de los pagos están por debajo de | 400 USD |
| Promedio | 158 USD |
El 18 % de los pagos son menores de 10 dólares y más de la mitad, menores de 50. Esto es lo que diferencia a una pasarela construida para LatAm de una construida para Silicon Valley: aquí el pago típico es una recarga, una suscripción, un envío, un pedido de comida. Un modelo de comisión con mínimo de 1 dólar por transacción, común en la industria, se comería el 10 % de la mediana de nuestros pagos. Por eso nuestra tarifa fija bajo 10 dólares es de 0.30 y por eso el mínimo de depósito en stablecoins bajó a 0.40.
| Método de liquidación | Cuentas | Cuota |
|---|---|---|
| Custodia QvaPay (saldo en cuenta, 0 % de comisión) | 530 | 62 % |
| Wallet propia (0.4 % o 0.30 USD fijo bajo 10 USD) | 258 | 30 % |
| Zelle | 33 | 4 % |
| Sin configurar todavía | 32 | 4 % |
Dos de cada tres comerciantes eligen no tocar cripto en absoluto: el cliente paga en USDT y ellos reciben saldo. Es la pieza que las pasarelas globales no pueden ofrecer en nuestros mercados, porque ninguna liquida en moneda local caribeña ni en cuentas sin banco tradicional.
No publicamos nombres de comerciantes sin su permiso, así que los casos siguientes se describen por lo que muestran sus datos, con una excepción que es pública.
QvaPay, la plataforma de pagos para la diáspora cubana y el Caribe, es el cliente ancla de TronDealer y el motivo por el que existe la mayor parte de esta infraestructura. Su integración genera una dirección de depósito nueva por cada factura en BSC, TRON, Solana y Ethereum, cobra en USDT y USDC y liquida al saldo del usuario en segundos tras la confirmación. Mueve más de cuatro de cada cinco dólares del pipeline: 11 394 depósitos liquidados y la mayor parte de las más de doce mil wallets TRON del pipeline, casi todas de un solo uso.
Lo que QvaPay nos enseñó se convirtió en producto para todos: la expiración automática de wallets sin fondos, el límite de temas por consulta en TRON cuando el conjunto activo superó las mil direcciones, el alquiler de energía por barrido para que ninguna wallet necesite TRX propio, y la detección de monedas nativas porque sus usuarios "solo tenían TRX" o "solo tenían SOL".
Registrada a finales de marzo, cobra exclusivamente USDT por BSC y liquida en custodia. Cuatrocientos catorce pagos liquidados, 24 mil dólares, promedio de 59 dólares por cobro: el perfil clásico de un servicio digital recurrente. Nunca configuró webhook. Consulta el panel y el saldo le llega solo. Es el caso de "no quiero saber nada de blockchain" y es el que más nos gusta, porque demuestra que la complejidad quedó del lado correcto.
Registrado en abril, es el único de los grandes que activó depósitos en cinco combinaciones de red y moneda: USDT y USDC en BSC, USDC en Base, USDT y USDC en Ethereum. Resultado: 261 cobros, casi 43 mil dólares, y un 14 % del volumen que entró por redes que la mayoría de pasarelas regionales ni siquiera ofrecen. Tiene webhook configurado y automatizó la entrega del pedido desde el evento de confirmación.
Dos cuentas, registradas en marzo y junio, con menos de 140 cobros cada una pero promedios de 250 dólares por pago, ambos en USDT por BSC, ambos liquidando en custodia. Entre los dos suman 58 mil dólares. Son el perfil de importador o mayorista que antes dependía de transferencias internacionales de varios días y comisiones de decenas de dólares, y ahora cobra en minutos.
Fuera de los cinco mayores, hay 169 cuentas con cobros liquidados que en conjunto suman cientos de miles de dólares. Tiendas con el plugin de WooCommerce, bots de Telegram, agencias de viajes, servicios de recarga, desarrolladores que probaron con 5 dólares y se quedaron. La mediana de esos negocios es pequeña, y esa es exactamente la cola larga que las pasarelas con KYC empresarial y mínimos mensuales no atienden.
La industria de pagos en stablecoins dejó de ser un nicho. El suministro total de stablecoins ronda los 300 mil millones de dólares en 2026, con USDT y USDC concentrando más del 80 %, y los grandes procesadores de pagos ya entraron al terreno. Vale la pena mirar cómo lo resuelven, porque las decisiones de arquitectura explican las comisiones.
| Proveedor | Modelo | Comisión publicada | Redes | KYC del comerciante | Liquidación |
|---|---|---|---|---|---|
| Stripe (vía Bridge) | Método de pago "stablecoin" dentro de Checkout; el cliente paga USDC y Stripe acredita el saldo del comerciante | 1.5 % | Ethereum, Solana, Polygon, Base (USDC) | Cuenta Stripe completa | Saldo Stripe, fiat |
| Coinbase Commerce | Protocolo de pagos on-chain sobre Base; contrato de escrow que enruta el cobro | 1 % | Principalmente Base y redes EVM | Cuenta Coinbase | Cripto a la cuenta Coinbase |
| BitPay | Factura con dirección única por pago; conversión a fiat | ~1 % más fees de red | Multi-cripto | KYC empresarial obligatorio | USD/EUR a banco en países soportados |
| Binance Pay | Bucle cerrado: cobrador y pagador dentro de Binance | 0 % |
Lo que tienen en común los grandes:
Lo que hacemos distinto está en la arquitectura, no en el precio:
llms.txt y un endpoint de registro sin aprobación, porque la mitad de las integraciones de 2026 las escribe un asistente de código.Tomemos exactamente lo que pasó por el pipeline, 2.44 millones de dólares en 15 765 pagos, y calculemos qué habría costado procesarlo por otros rails. Son comisiones del procesador, sin contar el fee de red, que en nuestro caso cubrimos en el barrido.
| Rail | Tarifa de referencia | Comisión sobre el mismo volumen |
|---|---|---|
| Remesa tradicional | 6.49 % (promedio global, Banco Mundial) | 158 000 USD |
| PayPal comercial | 3.49 % + 0.49 USD | 93 000 USD |
| Tarjeta (Stripe, estándar) | 2.9 % + 0.30 USD | 75 500 USD |
| Stripe stablecoin | 1.5 % | 36 600 USD |
| Coinbase Commerce / BitPay | 1 % | 24 400 USD |
| TronDealer, todo a wallet propia (peor caso) | 0.4 % + 0.30 USD bajo 10 USD | 10 600 USD |
| TronDealer, custodia QvaPay | 0 % | 0 USD |
Dos de cada tres comerciantes están en custodia, así que la comisión real cobrada sobre estos 2.44 millones quedó muy por debajo del peor caso. Frente a tarjeta, los comerciantes se ahorraron en torno a 65 000 dólares; frente a una remesa, cerca de 150 000. Y eso sin contar lo que no se mide en porcentaje: cero contracargos, liquidación en minutos en vez de días, y acceso a clientes que no tienen tarjeta internacional.
Hay una segunda ganancia menos visible. Cada wallet que generamos y nunca se pagó, más de veinte mil, costó cero al comerciante. En una pasarela con cuota por dirección o por factura activa, ese "desperdicio" de checkout sería una línea de gasto.
Un hito de verdad incluye las cicatrices. Tres que valen la pena contar, porque cada una cambió el producto:
Ninguno de los tres incidentes perdió fondos de un comerciante. Todos están documentados en el código para que no vuelvan.
A los 853 negocios que confiaron una parte de su caja a una pasarela que no pide permiso para empezar. A QvaPay, que fue el primer cliente y el más exigente. Y a cada desarrollador que abrió la documentación a las dos de la mañana y nos escribió cuando algo no cuadraba.
Los próximos 2.5 millones serán más rápidos.
Registro sin aprobación, sin KYC y sin tarjeta. Sigue la guía de integración, o instala el plugin de WooCommerce si tu tienda ya existe. La primera wallet tarda menos de un minuto.
| 45 |
| ETH | 2 765 | 0.1 % | 24 |
| GRAM, POL, XLM | 320 | menos de 0.1 % | 22 |
| Base | 34 661 | 1.4 % | 235 | USDC, USDT |
| Arbitrum | 15 042 | 0.6 % | 134 | USDC, USDT |
| Litecoin | 5 486 | 0.2 % | 98 | LTC |
| TON | 2 324 | 0.1 % | 45 | USDT, GRAM |
| Avalanche | 2 170 | 0.1 % | 25 | USDT, USDC |
| Stellar | 10 | menos de 0.1 % | 1 | XLM |
| Interno |
| Cuenta Binance verificada |
| Saldo Binance |
| TronDealer | Wallet de depósito por cliente o por factura, detección multi-cadena, webhook firmado, barrido automático | 0 % custodia QvaPay · 0.4 % (o 0.30 USD fijo bajo 10 USD) a wallet propia | 12 redes, USDT, USDC, PYUSD, USDG y 9 monedas nativas | Ninguno para empezar | Saldo QvaPay, Zelle o wallet propia |